FC2ブログ

今日もまったり

つれづれなるままに時折PCに向かいて、心に浮かぶよしなし事を書いてみようと思います。 内容と無関係なコメントや広告宣伝を目的としたトラックバックは削除させて頂きます。

第8回 ランチDE落語 @ホテルプラザオーサカ 19F淀の間

9/29(日)13:00開演<本日の演目>桂弥っこ 「代脈」桂まん我 「しじみ売り」まん我さんのお着物は薄鼠色の色紋付き、お羽織は深紫。お着物は最近ここに“牡丹鼠”と記載しているものと同じものかも知れへんのですが、照明の加減か今日はより紫系に見えました。...

本日のベランダ

ラピスラズリが咲いています。まだ花弁の重ねなどはいかにも夏のバラですが、爽やかな香りを放っています 蕾もチラホラ付いています。...

落語会のコスパ

少し涼しくなり、ミニバラたちが花を付けています。例年は何故か大阪クラシックと私の行きたい落語会は重ならずにいてくれたんですが、今年は大阪クラシックの週にも4回落語を聴きに行きました。そしてその翌週(つまり先週)も4回。過日会った落友さんは月に8回の落語会参加を基準にしたはるそうで、今月の私はその基準オーバーです。もっとも私はそんな基準は設けていませんが、年間落語会参加数は100回前後なので、結果的...

第59回秋桜寄席 @コスモスシアター 中ホール

~桂南光プロデュース 米朝一門次世代の会~9/21(土)14:00開演<本日の演目>桂小鯛  「時うどん」桂佐ん吉 「七段目」桂紅雀  「宿替え」    -中入り-   桂まん我 「悋気の独楽」桂南光  「抜け雀」まん我さんは紅藤色地に弁柄色などの細い縞のお着物に、赤錆色のお羽織。...

第418回上新庄えきまえ寄席~まん我倶楽部~@春日神社集会所2F

9/20(金)18:30開演<本日の演目>月亭遊馬 「真田小僧」桂まん我 「住吉駕籠」旭堂南湖 講談「血染の太鼓」桂まん我 「悋気の独楽」    -中入り-   桂まん我 「油屋与兵衛」まん我さんは水浅葱、白緑、老竹色、柳色の細い縞柄のお着物に銀鼠色のお羽織。お色直しは紅藤色地に弁柄色などの細い縞のお着物に、赤錆色のお羽織。中入り後は牡丹鼠色のお着物を着流しで。...

生喬まるかじりの会2019~一席入魂~ @動楽亭

9/18(水)19:00開演<本日の演目>桂まん我   「ねずみ穴」笑福亭生喬  「重ね扇」生喬&まん我 対談ちょいしゃべり 三味線:豊田公美子まん我さんのお着物は黒橡色、お羽織は銀鼠色。対談の際は牡丹鼠色のお着物。...

第100回記念 めいぷるごにんばやしの会@箕面市立メイプルホール 大ホール

9/17(火)18:30開演<本日の演目>桂紅雀   「いらち俥」桂米紫   「勘定板」桂まん我  「油屋与兵衛」    -中入り-   桂吉弥   「天王寺詣り」桂ひろば  「笠碁」出演者全員 百回記念座談会「ごにんばやし百回の歩み」まん我さんは牡丹鼠色のお着物に本紫のお羽織。...

スプーンのコレクション その7

頂きものの食器を、すぐには使わないので台所の袋戸棚に収納しようとしたら、スプーンと思しき箱が3つ出て来ました。て、ことで手持ちのスプーンはすべてご紹介したつもりでしたが、漏れていたのをUPします。これはムーミンシリーズですね。...

大阪クラシック2019(楽日)

9/14(土)【第71公演】 12:00開演@中之島ダイビル♪ヘンデル/組曲ニ長調(ウォーター・ピース)HWV 341♪スタンリー/ヴォランタリー集<アンコール>♪スタンリー/ヴォランタリー集 第5楽章後半 ヴァイオリン:小林亜希子、鈴木玲子/ヴィオラ:上野博孝/コントラバス:松村洋介/ ファゴット:日比野希美/トランペット:秋月孝之【第77公演】 15:00開演@中之島ダイビル♪モーツァルト/弦楽四重奏曲...

大阪クラシック2019(第6日)

9/13(金)【第61公演】 15:00開演@カフェ・ド・ラぺ♪ブラームス/クラリネット三重奏曲 イ短調 作品114<アンコール>♪E.モリコーネ/ニューシネマパラダイス クラリネット:船隈慶/チェロ:近藤浩志/ピアノ:河合珠江【第64公演】 17:00開演@三井住友銀行大阪本店ビル♪アンドリーセン/間奏曲♪ドップラー/カシルダ幻想曲<アンコール>♪?/間奏曲 フルート:野津臣貴博/ハープ:福井麻衣【第6...

喜楽館de亥会 2days(楽日) @喜楽館

9/12(木)18:30開演<本日の演目>森乃阿久太 「兵庫船」桂三ノ助  「鯛」林家染三  「軽業講釈」桂よね吉  「皿屋敷」    -中入り-   メンバー全員 大喜利(桂紅雀/桂三金/桂阿か枝/笑福亭由瓶/桂まん我 も)桂歌之助  「蛇含草」桂吉弥   「佐々木裁き」 三味線:勝雅子 鳴り物:弥壱、よね一まん我さんのお着物は藤紫。...

フィンランド陶芸&マリメッコ・スピリッツ @大阪市立東洋陶磁美術館

大阪クラシックと大阪クラシックのすき間に東洋陶磁美術館へ。日本フィンランド外交関係樹立100周年記念特別展「フィンランド陶芸 芸術家たちのユートピア―コレクション・カッコネン」特別展「マリメッコ・スピリッツ フィンランド・ミーツ・ジャパン」平常展 : 中国陶磁、韓国陶磁、日本陶磁、鼻煙壺ほぼ解説を読まずに展示品を眺めて来ました。撮影OKでしたので、特に心惹かれたものだけ撮って来ました。...

大阪クラシック2019(第5日)

9/12(木)【第47公演】 12:00開演@大阪弁護士会館2階ホール♪パッヘルベル/ジーグ♪グラズノフ/牧歌♪テレマン/ヴィオラ協奏曲 ト長調<アンコール>♪ヨハン・シュトラウス1世/ラデッキー行進曲 《21日会》 ヴァイオリン:三瀬麻起子、藤木愛、力武千幸/ ヴィオラ:上野博孝、川元靖子/チェロ:近藤浩志/ コントラバス:秋田容子/ホルン:藤原雄一【第51公演】 15:00開演@大阪弁護士会館2階...

喜楽館de亥会 2days(初日) @喜楽館

9/11(水)18:30開演<本日の演目>出演者全員 口上(桂三ノ助/桂よね吉/林家染三/桂歌之助/森乃阿久太 も)桂吉弥   「狸賽」桂三金   「読書の時間」桂阿か枝  「厩火事」    ー中入りー   桂紅雀   「湯屋番」笑福亭由瓶 「癪の合薬」桂まん我  「青菜」 三味線:勝正子 鳴り物:弥壱、笑金、よね一口上は全員黒紋付袴姿でした。由瓶さんのみ洋服のまま。落語のまん我さんのお衣装は水浅...

大阪クラシック2019(第4日)

9/11(水)【第37公演】 11:00開演@ヴィアーレ大阪4階ヴィアーレホール♪ピアソラ/タンゴの歴史<アンコール>♪スコット・ジョプリン/イージー ウィナーズ クラリネット:金井信之、田本摂理、船隈慶、ブルックス・トーン【第39公演】 13:00開演@ザ・フェニックスホール♪C.ボリング/ジャズ・ア・ラ・フランセーゼより「ガーネラマ」♪C.ボリング/トランペットとジャズピアノトリオのための「トゥー...

動楽亭昼席 9月席(第10日)

9/10(火)14:00開演<本日の演目>桂慶治朗 「商売根問」桂吉の丞 「いたりきたり」桂文之助 「豊竹屋」桂吉弥  「仔猫」    -中入り-   桂まん我 「船弁慶(半ば)」桂紅雀  「千両みかん」 三味線:大川貴子まん我さんは白と黒の細い縞のお着物に銀鼠色のお羽織。...

大阪クラシック2019(第3日)

9/10(火)【第27公演】 12:00開演@新ダイビル♪モーツァルト/ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ト長調 K.423<アンコール>♪シベリウス?/ ヴァイオリン:三瀬麻起子/ヴィオラ:岩井英樹【第35公演】 19:00開演@ザ・フェニックスホール♪R.シュトラウス/万霊節♪R.シュトラウス/チェロソナタ ヘ長調 作品6<アンコール>♪G.マーラー/私はこの世に忘れられ チェロ:近藤浩志/ピアノ...

動楽亭昼席 9月席(第9日)

9/9(月)14:00開演<本日の演目>桂米輝  「つる」桂鯛蔵  「打飼盗人」桂紅雀  「七度狐」桂まん我 「しじみ売り」    -中入り-   桂雀喜  「血液検査」桂文之助 「船弁慶」 三味線:浅野美希まん我さんのお着物は白と黒の細い縞柄、お羽織は銀鼠色。...

大阪クラシック2019(第2日)

9/9(月)【第15公演】 11:30開演@本町ガーデンシティ♪テレマン/4つのヴィオラのための協奏曲 第2番 ト長調♪J.S.バッハ(マーティン編曲)/4つのヴィオラのための  ブランデンブルグ協奏曲 第6番 変ロ長調 ヴィオラ:井野邉大輔、岩井英樹、上野博孝、松本浩子【第25公演】 19:30開演@パークスタワー1階エントランス♪ベートーヴェン/弦楽四重奏曲第1番ヘ長調 作品18-1<アンコール>♪シ...

大阪クラシック2019(初日)

9/8(日)【第1公演】 12:00開演@大阪市中央公会堂 大集会室♪ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92<アンコール>♪ヨハン・シュトラウス/ピチカートポルカ 指揮:大植英次/管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団【第3公演】 14:00開演@日本生命本店東館1階ホール♪ドボルザーク/弦楽五重奏曲第2番 ト長調 作品77<アンコール>♪ドボルザーク/ユモレスク ヴァイオリン:道橋倫子、中屋響...

第47回 桂まん我ひとり会 名古屋編 @HITOMIホール

9/6(金)19:00開演<本日の演目>桂まん我 「悋気の独楽」桂まん我 「ざこ八」 -中入り-   桂まん我 「青菜」まん我さんのお着物は白と黒の細い縞柄、お羽織は銀鼠色。お色直しはお着物は水浅葱、白緑、老竹色、柳色の細い縞柄、お羽織は天鵞絨色の薄物。...

右サイドメニュー

ブログ内検索

キーワード

まん我 文我 紅雀 吉弥 宗助 ひろば 米平 雀五郎 米紫 小鯛 鯛蔵 萬斎 南光 吉の丞 寝床 三象 大阪クラシック 南天 替り目 弥太郎 歌之助 ざこば 近藤浩志 雀三郎 二乗 しじみ売り 雀喜 そうば 野ざらし 生喬 千朝 米團治 塩鯛 米二 しん吉 米輝 時うどん 弥っこ 雀太 吉坊 寄合酒 梅團治 佐ん吉 たま お玉牛 大植英次 優々 紙入れ ミニバラ クレマチス ビーズステッチ どうらんの幸助 古澤巌 文之助 応挙の幽霊 團治郎 まん我さん よね吉 ちょうば 船弁慶 桜の宮 青菜 生寿 米輔 二番煎じ 田野倉雅秋 野崎詣り 井戸の茶碗 米左 あくびの稽古 二葉 十徳 三十石 慶治朗 かぜうどん 平林 九雀 餅つき りょうば 三歩 書割盗人 三幸 雀松 たいこ腹 ラピスラズリ ブレスレット 野津臣貴博 上新庄えきまえ寄席 大阪フィルハーモニー交響楽団 豊竹屋 あさ吉 皿屋敷 団朝 わかば ねずみ穴 悋気の独楽 佐々木裁き 文都 人工股関節 こごろう つぼ算 三十石夢の通い路 福丸 オダマキ 胴斬り 出丸 浮世床 グリーティング切手 南青 文三 鬼の面 狸の賽 あおば 子ほめ ちりとてちん 餅屋問答 呂好 へっつい幽霊 さん都 近日息子 染吉 鞠輔 猿後家 豆炭 長原幸太 池田の牛ほめ 高津の富 花丸 ネックレス 一文笛 染左 編み物 寿限無 木下雄介 宇治の柴舟 雀々 桑名船 河合珠江  はてなの茶碗 永野沙織  ろくろ首 船隈慶 油屋与兵衛 切手 呂竹 癪の合薬 都んぼ 華紋 おごろもち盗人 仔猫 新眞二 上燗屋 日比野希美 大フィル 米朝 二豆 喬介 植木屋娘 紋四郎 まん我の試み 吉野狐 七度狐 春若 染八 米揚げ笊 石松 小梅 上野博昭 阿か枝 始末の極意 井上登紀 福團治 首提灯  矢橋船 大安売り 谷守佳代 弥壱 茶漬幽霊 愛宕山 クリスマスローズ 手仕事 牛ほめ 咲之輔 手編み ざこ八 茂山家 煮売り屋 枝女太 福笑 宮川彬良 鯛介 帯久 銀瓶 松五 錦影絵 鍬潟 秀都 散歩 都丸 豊田公美子 一蝶 東儀秀樹 花筏 八斗 アンサンブル・ベガ かい枝 サークルタウン ラリエット 正雀 浮世根問 住吉浜闇簪 三瀬麻起子 スプーン 八天 北口大輔 岡本伸一郎 春蝶 粉粧楼 三金 愛染 千両みかん 蝸牛 仁福 二人袴 市楼 村上信夫 鶴志 とま都 ラッキー舞 団姫 八方 田中美奈 茂山宗彦 長居植物園 シクラメン すずめ 国立国際美術館 永田萠 田舎芝居 膝蓋骨骨折 らくだ 枝幸太夫 智丸 短命 二階借り 春雨 鶴見緑地 饅頭こわい 由瓶 アルストロメリア 文太 バラ園 ラナンキュラス 呂鶴 雪山 野村萬斎 遊真 文珍 竹林 道具屋 兵庫県立美術館 京都市美術館 米八 バラ 棒針編み 文鹿 桃太郎 尼崎市吹奏楽団 文也 三風 萬斎さん 鷹治 井上野’z 中村拓美 南湖 井口雅子 卯三郎 文五郎 自転車 村田和幸 久貝ひかり まんじゅう怖い 東洋陶磁美術館 松枝 学光 京都文化博物館 茂山逸平 春之輔 治門 チューリップ ミストラル 枝光 高宮川天狗酒盛 遊喬 玉之助 そめすけ 智六  神楽 きん枝 雲田はるこ 大フィル・チェロアンサンブル 三ノ助 三弥 三番叟 国際文通週間 美術館 鶴瓶 胴乱の幸助 三人旅 益美 小佐田定雄 文昇 狂言 新治 小春團治 木立性ベゴニア 鶴二 川上 末広かり 福車 晃瓶 一之輔 染雀 磁石 桑名舟 煮売屋 勢朝 高橋悠治 智之介 ハーグレイハイブリッド 南陽 南舟 鈴々 サキタハヂメ 呂蓮 素襖落 福の神 純銀クロッシェ 大治朗 借家怪談 染弥 無言の行 染丸 鎌腹 枝鶴 まん我道場 木六駄 花折 文治 庄司拓 丈二 花團治 小枝 のぼうの城 咲くやこの花館 大槻裕一 美希 杣屋 前田憲司 五段目 ふみの日 ルリマツリ 染太 ザ・スカイ 舟弁慶 団四郎 ファウストの悲劇 鶴笑 柴田幸子 小染 NHK新人演芸大賞 越後聟 住吉駕籠 南龍 イヤリング 附子 岩井英樹 京都府立植物園 タイガース 国盗人 狸賽 神舞 阿久太 牛盗人 六地蔵 篠原ユキオ 九ノ一 枝三郎 大喜利 つる 瓶吾 大阪市立美術館 一輝 恐妻 大阪交響楽団 福楽 島田歌穂 板里 タイフーン きもの 大阪市音楽団 ゴッホ 笑丸 文華 宗彦 七五三 童司 逸平 齊藤清 マクベス 風喬 八句連歌 楽珍 金聖響 べ瓶 遊方 はたけやま裕 彦八まつり 万作 小三治 三段 兵庫船 中之島バラ園 唐相撲 新内 奈良県立美術館 ややこしや シロノワール マザーズデイ トレビ サルンポワク まちがいの狂言 アポロ 世田谷パブリックシアター ブルーオベイション 題名のない音楽会 野球 レオニーラメッシュ ベッジ・パードン 松之助 縄綯い 昆布売り 上方演芸ホール 甲子園 竜楽 桂米紫 鐘の音 首引き 天使 延陽伯 宝塚ガーデンフィールズ 純瓶 鯉朝 まったりdays 好太郎 はん治 謀生種 矢野捕手 羽田登喜男 アロージャズオーケストラ 中川渉 阪神タイガース 蔵之助 村上祐子 頼光寺 新国立美術館 三人片輪 飛梅 土蜘蛛 古澤さん ヤン・ファーブル 舟越桂 安藤禎央 旭堂南陽 オーケストラ  球根 名取川 瓶二 舟渡聟 栗焼き ルミナリエ 山田和樹 芭蕉 スイートハートメモリー お囃子 喬若 弥生 魚説法 まん我の流儀 素人浄瑠璃 船渡聟 旭堂南青 コレステロール アレルギー 扇町寄席 イルミネーション 大阪光のルネサンス こい亭 ねこまんま 仁勇 ふつうズ 長命 小太郎 恭瓶 鉄瓶 なぎさサクソフォンカルテット 万博記念公園 野辺 サンレモ 朝太郎 ろべえ いわさきちひろ 富蔵 味千代 楽一 西宮市大谷記念美術館 おやつ 仁昇 右喬 小猫 文喬 坂口雅秀 まねき猫 こはる 三実 友枝彩 小留 北野恒富 あべのハルカス美術館 あまぐ鯉 ベゴニア 幸枝若 方正 三若 替り目(半ばまで) 慎悟 ヴィオラ ポリゴナム 上田康介 新内枝幸太夫 八光 玄月 太遊 里光 仁智 川瀬巴水 ナスタチウム チュチュ ヘンダーソニー 久住雅人 のんき 慎吾 今尾淑代 ダックワーズ 坊枝 加藤真弓 千橘 む雀 鯉ん 東京都庭園美術館 小はぜ カリブラコア 市弥 鉄平 白鹿 一九 内藤ルネ 京都国立近代美術館 三之助 神崎悠実 松本浩子 リュエリア 笹まり恵 京都国立博物館 文路郎 上野博孝 井野邉大輔 是方博邦 植物園 須川展也 犬の目 くまざわあかね 大阪歴史博物館 兵庫陶芸美術館 パナソニック汐留美術館 り助 鯉昇 三度 日和違い 伊丹市立美術館 野澤錦糸 天吾 金沢21世紀美術館 松喬 新幸 馬遊 市童 木久蔵 旧古河庭園 どっと鯉 アンサンブル弐 三浦一馬 バレッタ 中村恵理 京都市交響楽団 沼尻竜典 アンティ・シーララ 札幌 城北菖蒲園 恩狸 近江の春 大阪市立大学理学部附属植物園 博多 茂山童司 真山隼人 宮島 ブルー・ボネット 強情灸 二日酔い 神戸ファッション美術館 ローズマリー まんじゅうこわい 福郎 布引ハーブ園 看板の一 ソノリテ 品川カルテット 生心 枝之進 ピカソ 東京バロックプレイヤーズ 上村昇 中田美穂 芦屋雁三郎 堀内聖子 堀内吉昌 首引 栗焼 志らら ジョン・健・ヌッツォ 上妻宏光 談修 豊竹睦大夫 吉田幸助 豊澤龍爾 田中傳次郎 藤原道山 昇太 花緑 小曽根真 我が魂は輝く水なり 墨塗り 真言宗声明隊 歌仙 茂山茂 茂山七五三 鬼瓦 はまのゆか 枝雀 釣針 水野英子 勧進聖 にれ屋敷 千之丞 幸田さと子 クインテット 萩大名 カラスウリ 武悪 鯉八 馬るこ 歌太郎 平治 喜丸 葵の上 佐渡狐 六道輪廻 清水 博奕十王 縄綯 二人大名 唐人相撲 見物左衛門 筑紫の奥 高嶋ちさ子 悪太郎 邯鄲 葉加瀬太郎 成り上がり 痩松  東京都美術館  法螺侍 釋智美 胴切り 茂山正邦 月見座頭 隠狸 釋伸司 二人三番叟 カルメン 佐渡裕 咲嘩 煎物 八島 合柿 大阪市中央公会堂 縫物 千五郎 千三郎 中井香菜子 ベルリンフィル・ヴァイオリン・アンサンブル 南左衛門 正邦 松本薫 千作 文福 生志 談春 半蔵 春野恵子 はやしや律子 寅之輔 ルーベンス 慶和 島田洋海 浅野美希 近江八幡 大川貴子 三喬 中之島薔薇園 岩谷祐之 藤岡幸夫 貴婦人と一角獣展 喬太郎 亀井忠雄 藤田六郎兵衛 はにたん ルノワール 小朝 ピサロ 菊龍 志ん吉 多ぼう 旧岩崎邸庭園 白酒 歌扇 左龍 三四郎 小満ん 福矢 仁鶴 佐久間聡一 業平餅 三本柱 小野眞優美 山本潤子 切手趣味週間 三三 旭楓 USJ たまご 團六 いわみせいじ 蝶六 津村美妃 圭花 小咄あれこれ ウィリアム・モリス展 花子 無言の業 薮原検校 ふみの日切手 道楽亭海人 瓶太 団治郎 文蔵 

QRコード

QR

左サイドメニュー

           

カレンダー

プルダウン 降順 昇順 年別

08月 | 2019年09月 | 10月
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 - - - - -


プロフィール

にこりんぼ

Author:にこりんぼ
趣味:園芸、狂言、落語、音楽、美術鑑賞、阪神タイガース応援、手芸など

ブロとも申請フォーム

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
お笑い
11位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
落語
4位
アクセスランキングを見る>>