FC2ブログ

今日もまったり

つれづれなるままに時折PCに向かいて、心に浮かぶよしなし事を書いてみようと思います。 内容と無関係なコメントや広告宣伝を目的としたトラックバックは削除させて頂きます。

たまのお笑い落語道場 @天満天神繁昌亭

たまVSまん我二人会…プロレス浄瑠璃つき<本日の演目>笑福亭生寿「阿弥陀池」笑福亭たま「寝床」桂まん我 「どうらんの幸助」 -中入り-プロレス浄瑠璃:小仲ペールワン/内田祥一/吹本賢児        浄瑠璃:笑福亭たま太夫&桂まん我太夫桂まん我 「豆炭」笑福亭たま「猿之助芝居」まん我さんのお着物は淡いグリーンのアンサンブル、お色直しは紺のお着物に黒いお羽織。...

ドライアイ

昨日の朝、鏡を見ると右目が充血していました。痛くも痒くもなかったので様子を見ていたら、今日はかなり充血は取れていましたが、下のまぶたをめくって見ると、充血の塊り…っていうか、ある1点を中心に赤みが広がっているのがわかりました。これは何?と、同時に左目が痛いというほどではなく、異物感というほどでもなく、何か気持ち悪~い感じ。見え方は別に異常なくて、刺激のない目薬を何度も差していたら、目薬直後だけは正...

シンフォニック!マンボ№5

「宮川アキラ」さんで動画検索をしたらこんなものをみつけてしまいました。「運命」と「マンボ№5」が合体!?楽し過ぎませんか?♪♪♪...

第323回 上新庄えきまえ寄席 まん我倶楽部 @春日神社集会所2階

<本日の演目>笑福亭生寿「米揚げ笊」桂まん我  「佐々木裁き」桂三象   「又も華々しき華燭の典」桂まん我  「船弁慶」まん我さん、1席目は淡いグリーンのお着物に鮮やかなグリーンのお羽織、半襟と帯はベージュ。2席目は白地に細かい黒の縞のお着物に黒紋付のお羽織。...

第52回めいぷるごにんばやしの会 @箕面市立メイプルホール

<本日の演目>桂ひろば 「みかん屋」桂吉弥  「尻餅」桂紅雀  「替り目」 -中入り-桂まん我 「桑名舟」桂米紫  「三年目」まん我さんは明るめのモスグリーンの紋付にベージュの袴。...

午後の汀~いのりときぼうの音楽~@アルカイックホール

3年連続で東儀秀樹さんと古澤巌さんの全国ツアー、今年はアルカイックホールでありました。まだツアー中なのでプログラムなどは一応ナイショにしときましょか。プログラムは今回も握手券付きで発売されたパンフレットにありました。前にも書きましたが、この日はまん我さんの落語会と萬斎さんの対談イベントもあり、時間も重なっていて掛け持ち不可…最初に情報が届いたこのコンサートのチケットを入手していたので、これを選ぶこ...

東西狂言会 @吹田メイシアター大ホール

<本日のプログラム>トーク 茂山あきら×野村萬斎大蔵流狂言「萩大名」 大名:茂山千五郎/太郎冠者:茂山正邦/庭の亭主:網谷正美/後見:増田浩紀 -休憩-和泉流狂言「磁石」 すっぱ:野村萬斎/田舎者:深田博治/宿屋:月崎晴夫/後見:岡聡史大蔵流狂言「二人袴」 舅:丸石やすし/太郎冠者:増田浩紀/親:茂山あきら/聟:茂山童司/後見:井口竜也...

大阪クラシック(最終日)

【第77公演】 @大阪市中央公会堂 大集会室モーツァルト/ディヴェルティメントニ長調K.136Ⅰ AllegroⅡ AndanteⅢ Presto芥川也寸志/トリプティークⅠ AllegroⅡ BerceuseⅢ Presto<アンコール>モーツァルト/ディヴェルティメントニ長調K.136Ⅲ Presto(スピーディーに!)(出演)ヴァイオリン:長原幸太、山本彰、三瀬麻起子、松川朋子、長尾正         田中美奈、市野桂子、横山恵理、小林亜希子、...

大阪クラシック(9/9)

【第61公演】 @クリスタ長堀 滝の広場バルトーク/ルーマニア民族舞曲Ⅰ 棒踊りⅡ 飾り帯の踊り(腰帯踊り)Ⅲ 足踏み踊りⅣ ブチュムの踊り(ホーンパイプの踊り)Ⅴ ルーマニア風ポルカⅥ 速い踊りピアソラ/タンゴの歴史Ⅰ ボルデールⅡ カフェⅢ ナイト・クラブⅣ 現代のコンサート<アンコール>ジャック・イベール/間奏曲(出演)フルート:野津臣貴博ギター:増井一友【第64公演】 @大阪市中央公会堂 中集会室タ...

第33回お笑いまん我道場 大阪編 @上方亭

<本日の演目>桂吉の丞「強情」桂まん我「矢橋船」桂雀松  「腕喰い」桂まん我「三十石夢の通い路」まん我さんはベージュの紬に黒無地の紗のお羽織、お色直しは白地にグレーの縞の縮に黒紋付のお羽織。...

大阪クラシック(9/7)

【第44公演】 @三井住友銀行大阪本店ビル1Fアンドリーセン/間奏曲ドップラー/カシルダ幻想曲<アンコール>ジャック・イベル/間奏曲(出演)フルート:野津臣貴博ハープ:今尾淑代【第48公演】 @梅田阪急ビルオフィスタワー15F スカイロビーデビット・フンク/アルマンドJ.S.バッハ/G線上のアリアヴィラ・ロボス/ブラジル風バッハ第1番Ⅰ Introduction(Embolada):AnimatoⅡ Prelude(Modinha):AndanteⅢ Fug...

大阪クラシック(9/6)

【第35公演】 @ザ・シンフォニーホール尾高尚忠/フルート協奏曲Ⅰ Allegro con spiritoⅡ LentoⅢ Molto vivaceショスタコーヴィチ/交響曲第5番ニ短調Op.47Ⅰ ModeratoⅡ AllegrettoⅢ LargoⅣ Allegro non troppo<アンコール>ユーマンス(ショスタコーヴィチ編曲)/タヒチ・トロット(二人でお茶を)(出演)指揮:大植英次フルート;野津臣貴博管弦楽:大阪フィルハーモニー交響楽団...

大阪クラシック(9/5)

【第16公演】 @大阪市中央公会堂 中集会室ブラームス/ヴァイオリン、ホルンとピアノのための三重奏曲Ⅰ Andante-Poco piu animatoⅡ scherzo:Allegro-Molto meno allegroⅢ Adagio mestoⅣ Finale:Allegro con brio<アンコール>ブラームス/ヴァイオリン、ホルンとピアノのための三重奏曲Ⅳ Finale:Allegro con brio(出演)ヴァイオリン:長原幸太ホルン:藤原雄一ピアノ:藤井快哉【第20公演】 @大阪市中央公会堂 ...

大阪クラシック(9/4)

【第8公演】 @三菱東京UFJ銀行 大阪東銀ビルバッハ/ブランデンブルク協奏曲第3番ト長調BWV.1048Ⅰ-Ⅱ AdagioⅢ    Allegroモーツァルト/ディベルメント第3番へ長調K.138Ⅰ AllegroⅡ AndanteⅢ Prestoバルトーク/ルーマニア民族舞曲Sz.56(弦楽合奏版)Ⅰ Dance with SticksⅡ Waistband DanceⅢ Stamping DanceⅣ Hornpipe DanceⅤ Romanian PolkaⅥ Qick Dance<アンコール>バルトーク/ルーマニ...

京都・桂まん我ひとり会 @池坊学園洗心館 悠々(9/1)

<本日の演目>まん我さんのご挨拶桂福丸  「転失気」桂まん我「帯久」 -中入り-    桂まん我「どうらんの幸助」まん我さん、まずはベージュ系の着流しで登場。1席目のお着物は淡いグリーンの紋付に明るいグレーのお羽織。2席目は細かい模様の濃紺のお着物に黒い紗のお羽織。...

右サイドメニュー

ブログ内検索

キーワード

まん我 文我 紅雀 吉弥 宗助 ひろば 米平 雀五郎 米紫 小鯛 鯛蔵 萬斎 南光 吉の丞 寝床 三象 大阪クラシック 替り目 南天 弥太郎 歌之助 ざこば 近藤浩志 二乗 雀三郎 しじみ売り 雀喜 そうば 野ざらし 千朝 生喬 塩鯛 米輝 米二 しん吉 米團治 時うどん 弥っこ 雀太 吉坊 寄合酒 お玉牛 佐ん吉 梅團治 たま 大植英次 優々 紙入れ ビーズステッチ どうらんの幸助 応挙の幽霊 古澤巌 文之助 團治郎 ちょうば 船弁慶 よね吉 桜の宮 クレマチス ミニバラ 二番煎じ 生寿 米輔 まん我さん 田野倉雅秋 米左 野崎詣り あくびの稽古 青菜 井戸の茶碗 三十石 九雀 かぜうどん 慶治朗 二葉 餅つき 十徳 三歩 りょうば 上新庄えきまえ寄席 平林 野津臣貴博 雀松 大阪フィルハーモニー交響楽団 たいこ腹 ブレスレット 豊竹屋 三幸 皿屋敷 あさ吉 ラピスラズリ 書割盗人 団朝 わかば 文都 ねずみ穴 こごろう 悋気の独楽 三十石夢の通い路 つぼ算 胴斬り 福丸 佐々木裁き 人工股関節 浮世床 南青 出丸 文三 グリーティング切手 鬼の面 オダマキ ちりとてちん 呂好 子ほめ あおば さん都 狸の賽 餅屋問答 へっつい幽霊 鞠輔 猿後家 染吉 豆炭 長原幸太 一文笛 ネックレス 池田の牛ほめ 花丸 高津の富 編み物 雀々 宇治の柴舟 寿限無 木下雄介 近日息子 染左 桑名船  永野沙織 はてなの茶碗 船隈慶 河合珠江  ろくろ首 油屋与兵衛 呂竹 癪の合薬 新眞二 仔猫 華紋 切手 都んぼ おごろもち盗人 米朝 大フィル 喬介 紋四郎 二豆 植木屋娘 日比野希美 石松 春若 染八 七度狐 小梅 米揚げ笊 まん我の試み 吉野狐 阿か枝 上野博昭 牛ほめ 福團治 愛宕山 大安売り 始末の極意 クリスマスローズ 谷守佳代 茶漬幽霊 咲之輔 首提灯 弥壱 上燗屋 井上登紀  矢橋船 浮世根問 住吉浜闇簪 アンサンブル・ベガ 茂山家 一蝶 スプーン 福笑 煮売り屋 鯛介 手編み サークルタウン 宮川彬良 かい枝 散歩 ざこ八 ラリエット 三瀬麻起子 枝女太 八天 松五 八斗 花筏 銀瓶 東儀秀樹 都丸 錦影絵 秀都 正雀 豊田公美子 帯久 鍬潟 村上信夫 仁福 饅頭こわい 国立国際美術館 すずめ 鶴志 ラッキー舞 八方 愛染 春蝶 長居植物園 蝸牛 三金 市楼 枝幸太夫 岡本伸一郎 団姫 北口大輔 膝蓋骨骨折 短命 田中美奈 智丸 田舎芝居 文太 二階借り 鶴見緑地 永田萠 由瓶 粉粧楼 とま都 シクラメン 茂山宗彦 ラナンキュラス 春雨 二人袴 バラ園 千両みかん 雪山 遊真 鷹治 米八 学光 神楽 三風 文珍 尼崎市吹奏楽団 美術館 桃太郎 自転車 新治 チューリップ 道具屋 ミストラル 竹林 茂山逸平 春之輔 久貝ひかり バラ 京都文化博物館 東洋陶磁美術館 村田和幸 呂鶴 萬斎さん 井上野’z 三番叟 木立性ベゴニア まんじゅう怖い 胴乱の幸助 卯三郎 野村萬斎 三弥 治門 きん枝 小春團治 そめすけ  智六 遊喬 玉之助 狂言 松枝 文昇 雲田はるこ 鶴瓶 南湖 高宮川天狗酒盛 国際文通週間 三ノ助 文也 中村拓美 文五郎 京都市美術館 井口雅子 兵庫県立美術館 小佐田定雄 益美 大フィル・チェロアンサンブル 三人旅 枝光 文鹿 福の神 素襖落 木六駄 末広かり 鶴二 川上 呂蓮 借家怪談 純銀クロッシェ 万作 一之輔 枝鶴 サキタハヂメ 鈴々 桑名舟 福車 まん我道場 鎌腹 無言の行 染丸 磁石 染雀 南陽 ハーグレイハイブリッド 高橋悠治 智之介 南舟 勢朝 晃瓶 大治朗 煮売屋 染弥 花折 小枝 文治 庄司拓 丈二 のぼうの城 杣屋 NHK新人演芸大賞 咲くやこの花館 大槻裕一 美希 花團治 前田憲司 ルリマツリ ふみの日 染太 ザ・スカイ 舟弁慶 柴田幸子 五段目 鶴笑 ファウストの悲劇 団四郎 小染 九ノ一 越後聟 アルストロメリア 住吉駕籠 南龍 附子 岩井英樹 棒針編み タイガース らくだ 国盗人 イヤリング 神舞 枝三郎 牛盗人 六地蔵 篠原ユキオ 大喜利 つる 阿久太 瓶吾 大阪市立美術館 一輝 恐妻 福楽 文華 宗彦 大阪交響楽団 きもの 風喬 タイフーン ゴッホ 八句連歌 童司 逸平 齊藤清 島田歌穂 笑丸 マクベス はたけやま裕 板里 楽珍 彦八まつり 遊方 金聖響 べ瓶 大阪市音楽団 七五三 小三治 レオニーラメッシュ 中之島バラ園 ややこしや マザーズデイ 三段 世田谷パブリックシアター 瓶二 宝塚ガーデンフィールズ アポロ サルンポワク トレビ 新内 まちがいの狂言 野球 縄綯い 竜楽 昆布売り 甲子園 京都府立植物園 兵庫船 桂米紫 鐘の音 題名のない音楽会 松之助 上方演芸ホール 首引き ブルーオベイション シロノワール 延陽伯 ベッジ・パードン 天使 純瓶 コレステロール まったりdays 鯉朝 好太郎 土蜘蛛 矢野捕手 阪神タイガース 羽田登喜男 アロージャズオーケストラ 謀生種 中川渉 はん治 蔵之助 飛梅 古澤さん 三人片輪 舟渡聟 頼光寺 安藤禎央 村上祐子 ヤン・ファーブル 舟越桂 唐相撲 素人浄瑠璃 新国立美術館 球根  喬若 栗焼き 芭蕉 ルミナリエ 山田和樹 スイートハートメモリー 名取川 お囃子 オーケストラ 旭堂南陽 まん我の流儀 旭堂南青 魚説法 船渡聟 扇町寄席 アレルギー 弥生 イルミネーション 勧進聖 仁勇 鉄瓶 なぎさサクソフォンカルテット ねこまんま こい亭 長命 ふつうズ いわさきちひろ 富蔵 サンレモ 幸枝若 方正 野辺 万博記念公園 ろべえ 朝太郎 恭瓶 小太郎 仁昇 まねき猫 こはる おやつ 西宮市大谷記念美術館 小猫 右喬 あまぐ鯉 ベゴニア 小留 楽一 味千代 友枝彩 三実 あべのハルカス美術館 北野恒富 千橘 む雀 慎悟 八光 玄月 替り目(半ばまで) 三若 ポリゴナム ヴィオラ チュチュ ヘンダーソニー 仁智 首引 栗焼 里光 太遊 ナスタチウム 川瀬巴水 新内枝幸太夫 上田康介 ダックワーズ 鯉ん 東京都庭園美術館 今尾淑代 慎吾 加藤真弓 坊枝 白鹿 一九 のんき 久住雅人 カリブラコア 小はぜ 鉄平 市弥 坂口雅秀 文喬 松本浩子 上野博孝 井野邉大輔 神崎悠実 三之助 狸賽 リュエリア 大阪歴史博物館 兵庫陶芸美術館 須川展也 三浦一馬 バレッタ 植物園 是方博邦 くまざわあかね 犬の目 笹まり恵 文路郎 松喬 新幸 どっと鯉 日和違い 三度 伊丹市立美術館 鯉昇 アンサンブル弐 旧古河庭園 パナソニック汐留美術館 京都国立博物館 り助 市童 木久蔵 馬遊 品川カルテット 生心 沼尻竜典 近江の春 大阪市立大学理学部附属植物園 京都市交響楽団 中村恵理 札幌 アンティ・シーララ 強情灸 二日酔い 真山隼人 京都国立近代美術館 内藤ルネ 茂山童司 博多 ブルー・ボネット 宮島 恩狸 城北菖蒲園 布引ハーブ園 枝之進 ピカソ 福郎 まんじゅうこわい ソノリテ 看板の一 堀内聖子 堀内吉昌 ローズマリー 神戸ファッション美術館 上村昇 東京バロックプレイヤーズ 芦屋雁三郎 中田美穂 岩谷祐之 藤岡幸夫 ジョン・健・ヌッツォ 上妻宏光 田中傳次郎 志らら 談修 豊澤龍爾 豊竹睦大夫 藤原道山 真言宗声明隊 花緑 小曽根真 平治 昇太 我が魂は輝く水なり 歌仙 墨塗り 吉田幸助 茂山茂 枝雀 千之丞 幸田さと子 はまのゆか 鬼瓦 水野英子 釣針 馬るこ 歌太郎 カラスウリ 茂山七五三 萩大名 クインテット 鯉八 武悪 喜丸 月見座頭 佐渡狐 六道輪廻 唐人相撲 葵の上 清水 二人大名 博奕十王 見物左衛門 成り上がり 高嶋ちさ子 悪太郎 文蔵 筑紫の奥 邯鄲 痩松 葉加瀬太郎 縄綯  法螺侍 釋智美 釋伸司  胴切り 隠狸 茂山正邦 二人三番叟 八島 佐渡裕 東京都美術館 カルメン 咲嘩 合柿 煎物 にれ屋敷 野澤錦糸 中井香菜子 千作 文福 千三郎 千五郎 南左衛門 ベルリンフィル・ヴァイオリン・アンサンブル 寅之輔 ルーベンス 半蔵 菊龍 志ん吉 談春 生志 はやしや律子 春野恵子 松本薫 正邦 大川貴子 貴婦人と一角獣展 喬太郎 近江八幡 浅野美希 中之島薔薇園 三喬 小朝 ピサロ 島田洋海 慶和 藤田六郎兵衛 亀井忠雄 ルノワール はにたん 圭花 小咄あれこれ 白酒 福矢 仁鶴 旧岩崎邸庭園 多ぼう 左龍 歌扇 切手趣味週間 三三 三本柱 大阪光のルネサンス 大阪市中央公会堂 業平餅 佐久間聡一 山本潤子 小野眞優美 小満ん 三四郎 いわみせいじ ウィリアム・モリス展 花子 團六 たまご 津村美妃 蝶六 瓶太 団治郎 USJ 旭楓 薮原検校 無言の業 道楽亭海人 ふみの日切手 奈良県立美術館 

QRコード

QR

左サイドメニュー

           

カレンダー

プルダウン 降順 昇順 年別

08月 | 2011年09月 | 10月
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -


プロフィール

にこりんぼ

Author:にこりんぼ
趣味:園芸、狂言、落語、音楽、美術鑑賞、阪神タイガース応援、手芸など

ブロとも申請フォーム

アクセスランキング

[ジャンルランキング]
お笑い
15位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
落語
4位
アクセスランキングを見る>>